Четвертый матч финала Кубка Стэнли: суду всё ясно? «Вегасу» нужны перемены.

Тот настоящий «Вегас», который выносил предыдущих соперников в плей-офф вперед ногами и рвал в регулярном сезоне, сегодня был почти десять стартовых минут в первом периоде. Если вы не понимаете, за счет чего «Голден Найтс» забрались так высоко, то просто пересмотрите начало четвертого матча. Безумные скорости, сумасшедший форчек, сзади, когда надо, подтащит Флери, главное – забить.

Самый реальный шанс был у Джеймса Нила, но он умудрился не попасть в абсолютно пустые ворота, зарядив в штангу. В середине встречи Нил попросил сервисмена команды заговорить клюшку, тот снабдил процедуру поцелуем, и форвард забил в третьей 20-минутке, открыв счет для своей команды. Но табло к тому моменту показывало невиданные доселе «Вегасу» 0:4. Так «Рыцарей» в этом плей-офф еще не били.

Преимущества «Вашингтона» на четыре безответные шайбы по игре, конечно же, не было. Начало поединка вообще получилось горячим в обе стороны – за пару минут коллективы успели проверить на прочность штанги, а первый свисток прозвучал лишь спустя 3:58 игрового времени. «Вегас» явно не собирался сдаваться раньше времени, а «Кэпиталз» будто забыли, что «Найтс» все еще сильны.

Рвение команды из Невады приглушила шайба Оши. Это был первый по-настоящему опасный момент «Вашингтона», организованный в большинстве, и он был реализован. Это тогда, когда «Вегас» уже насоздавал столько, что можно было забивать, как минимум, парочку. Возможно, Оши помогло то, что на игру он приехал на метро. В финалах Кубка Стэнли команда, открывающая счет в матче, побеждает с вероятностью в более чем 70 процентов. В нынешнем году пока все так – 3 из 4.

Дальше «Вегас» приуныл, потому что создать что-то опаснее бросков, которые «Вашингтон» с легкостью заблокирует, у них не получалось. «Кэпиталз» же выглядели мощно, уже в который раз за счет Евгения Кузнецова, проведшего очередной блистательный матч. Сегодня он отдал четыре передачи, набрал в этом плей-офф 31 очко и вышел на второе место по результативности среди россиян, уступая только Малкину (36 очков в плей-офф сезона-2008/09). Борьба за «Конн Смайт Трофи» — приз самому ценному игроку плей-офф – разворачивается между ним и Овечкиным. И далеко не факт, что по итогу сезона ее получит капитан.

Главный тренер «Кэпс» Барри Тротц ради победы готов жертвовать своими принципами. Уже вторую игру подряд он пользуется наложениями звеньев, и это прекрасно работает. Когда у «Вегаса» случился проброс, первое звено, к тому моменту уже поигравшее некоторое время, смениться не могло. Свежая четвертая тройка от Тротца – получите шайбу Смита-Пелли, забивающего крутецкий гол вторую игру подряд.

Проблески интриги возникли в третьем периоде, когда «Вегасу» удалось подобраться на расстояние двух шайб, но тут же все потушил Кемпни, получивший пас-конфетку от Бэкстрема.

Вашингтон в эти дни замер. Столица, в которую эта серия может уже не вернуться, живет только игрой. Тренировки команды в скромном дворце на 1200 мест хочет посетить каждый житель, заполняя территорию вокруг арены. Матчи на улицах смотрят, кажется, все. По словам Барри Тротца «Вашингтон» планирует привезти кое-что значимое и это «кое-что» уже само идет в руки.

В текущей серии «Вашингтон» на один шаг в каждом моменте хоть чуточку, но впереди: в реализации шансов, в игре голкипера (Холтби чередует перформансы с провалами), в работе тренерского штаба. А разница, которая повисла после четвертой игры, достигнута звездами, которые у «Кэпиталз» есть, а у «Найтс» — нет.

Именно поэтому Кубок, по всей видимости, уедет в Вашингтон. А вот где он будет добыт, в Лас-Вегасе, чтобы тут же отпраздновать в стиле одного известного фильма, или у себя дома, чтобы поорать вместе с фанатами, вопрос. Пожалуй, единственный в данном противостоянии.

Кубок Стэнли. Финал. Четвертый матч

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) – «Вегас Голден Найтс» (Парадайс) – 6:2 (3:0, 1:0, 2:2)

1:0 – Оши (Бэкстрем, Кузнецов) – 09:54 (5х4)
2:0 – Уилсон (Кузнецов) – 16:26
3:0 – Смит-Пелли (Овечкин, Нисканен) – 19:39
4:0 – Карлсон (Оши, Кузнецов) – 35:23 (5х4)
4:1 – Нил (Миллер, Хаула) – 45:43
4:2 – Смит (Сбиса, Маршессо) – 52:26
5:2 – Кемпни (Оши, Бэкстрем) – 53:39
6:2 – Коннолли (Кузнецов, Бэкстрем) – 58:51

Вратари : Холтби 21/23 – Флери 24/30

Счет в серии 3-1

"Вашингтон Кэпиталз" - "Вегас Голден Найтс" - 6:2 (3:0, 1:0, 2:2)

Счет в серии: 3-1 (4:6, 3:2, 3:1, 6:2)

"Вегас" на краю пропасти". "Хребет "Рыцарей" сломан". "Вашингтон" в шаге от мечты". Тяжело отделаться от штампов, но в данном случае этого и не нужно. Несколько затертых до дыр банальностей не утрачивают своей актуальности и четко характеризуют то, что происходит.

Ведь снова нельзя сказать, что "Голден Найтс" играют как-то неправильно или совсем плохо. У них есть свои шаблоны игры, команда от них не отступает, она выучила эти маневры от и до и даже если "Рыцарей" разбудить посреди ночи, то они все равно будут знать, куда бежать и что делать в той или иной ситуации. Проблемой стало то, что только сейчас, когда количество игр "Вегаса" в НХЛ достигло трехзначной величины, мы стали говорить о том, что основа невадцев - это игроки третьих-четвертых звеньев, и это причина поражений, а не то, что должно потенциально стать причиной поражений. Так как такой черной полосы из неудач у "Рыцарей" еще не было. Шаблоны-то у "Вегаса" есть, те самые заготовленные формы. Но нехватка Звезд и Личностей впервые сказывается настолько катастрофично. "Голден Найтс" вроде бы и исполняют всё, как обычно, и раньше это приносило успех, но в финальной серии новичок НХЛ в какой-то момент утрачивает веру в то, что делает, Фортуна изменяет, а без этих катализаторов "Вегас" победить не может.

Первую половину первого периода "Рыцари" провели здорово. Закрывали "Вашингтон" в его зоне, создавали моменты, даже Холтби был бессилен, но "Столичных" спасла штанга. Апофеозом этого давления стал момент Джеймса Нила в большинстве, когда снайпер "Вегаса" решил сделать из хорошего лучшее, убрал на замахе всех, кто мог помешать (даже парочку болельщиков), но отправил шайбу ровно в тот единственный сектор ворот, который мог перекрыть Брэйден Холтби. Вскоре в большинстве оказался уже "Вашингтон" и показал, как надо реализовывать такие ситуации.

И "Вегас" откровенно поплыл. Если бы это был не хоккей и не НХЛ, то дело могло закончиться для "Голден Найтс" совсем уж кошмарным разгромом. Но при 0:4 они даже смогли вернуться в игру и вернуть ей интригу. Это суровый вид спорта, в который играют настоящие мужики, бьющиеся до последней секунды, так как матч проигран только тогда, когда прозвучала финальная сирена. "Вашингтон", конечно, очень оперативно отреагировал и властно напомнил, кто тут сильнее. Но, справедливости ради, этот матч не был улицей с односторонним движением.

Статистика тому подтверждением, хотя иногда она обманчива. "Вегас" выиграл по броскам со счетом 30:23, заставил "Столичных" допустить восемнадцать потерь против семи у себя, даже превзошел по хитам (39:29). А толку?! Все это статистическое преимущество могло сработать, если бы Флери включил режим Супермена, а "Голден Найтс" хотя бы оказались на приблизительно одном уровне с "Вашингтоном" по уровню самоотверженности. Перевес "Кэпиталз" по заблокированным броскам в очередной раз оказался монументальным - 24:8. Характерно, что двадцать блок-шотов оказались на счету защитников "Вашингтона". Ладно, это их работа. Но Михал Кемпны как защитник, создающий своими подключениями в атаку преимущество для команды, а Брукс Орпик - автор решающего гола (ладно, это было во второй игре финала) и образец надежности, вот это уже аномалия.

Поутихли восторги по поводу четвертого звена "Вегаса". Ребята и так сделали много, принеся парочку побед над "Виннипегом" и открыв счет в серии с "Вашингтоном". Теперь же Деванте Смит-Пелли забивает во втором подряд матче, а Райан Ривз занимается тем, чем должен по определению - пытается убить Тома Уилсона и вообще всех, кто оказывается с ним рядом.

Потрясающую эффективность продемонстрировала спецбригада большинства "Кэпиталз". Три успешных попытки из пяти - нужны ли дополнительные комментарии? А вы тоже подумали сначала, что четвертую шайбу в ворота Флери отправил Овечкин , а не Карлсон - это же был идеальный бросок из офиса Александра в левом круге вбрасывания?! Так "Вашингтон" ведь еще и пятую шайбу в ворота Флери забросил в формате "4 на 4". Как только у "Вегаса" на площадке не больше четырех игроков, как только появляется чуть больше свободного льда, этой опцией пользуются именно "Кэпиталз".

Неправильно хоронить "Вегас" заживо, но давайте скажем честно: даже если у вас в руках порванная купюра самого низкого номинала, вы и ее пожалеете поставить на то, что у такого "Вашингтона" можно выиграть три матча подряд. Так вот, люди из НХЛ еще могут немного отвлечь русскоязычных фанатов "Кэпиталз" от праздника, когда он наступит, отдав "Конн Смайт Трофи" Александру Овечкину за заслуги, медийность и долгую карьеру в НХЛ. Как ни крути, но сейчас лучший в плане игры - Евгений Кузнецов , который вышел на четвертый десяток очков в нынешнем Кубке Стэнли.

Челябинец в этой игре совмещал в себе таланты хирурга и магнита. Хирурга - потому что его передачи (четыре ассиста!) были выверенными до сантиметра, движения максимально точны и эффективны, и это в условиях ответственности, выше которой в хоккее быть ничего не может. Магнита - потому что Кузнецов умело отвлекал на себя игроков соперника и оставлял свободный лед для партнеров, а у тех даже было время подумать и подработать шайбу под бросок наверняка.

Сомнений в том, что "Вашингтон" выполнит миссию до конца, фактически не осталось. Надо только выяснить, останутся ли "Кэпиталз" верны самим себе, чтобы затянуть серию как минимум до шестой игры. У "Вегаса" остался последний патрон в обойме в виде домашней игры через три дня.

6:2 (3:0, 1:0, 2:2)
Голы: Оши - 8 (бол., КУЗНЕЦОВ, Бэкстрем), 9:54 - 1:0. Уилсон - 5 (КУЗНЕЦОВ), 16:26 - 2:0. Смит-Пелли - 6 (Нисканен, ОВЕЧКИН), 19:39 - 3:0. Карлсон - 5 (бол., КУЗНЕЦОВ, Оши), 35:23 - 4:0. Нил - 6 (Хаула, Миллер), 45:43 - 4:1. Смит - 4 (Маршессо, Сбиса), 52:26 - 4:2. Кемпны - 2 (Бэкстрем, Оши), 53:39 - 5:2. Коннолли - 6 (бол., Бэкстрем, КУЗНЕЦОВ), 58:51 - 6:2.
Вратари: Холтби - Флери.
Штраф: 20 - 32.
Броски: 23 (10+5+8) - 30 (11+11+8).
Наши: Овечкин (20:15/4/2), Кузнецов (20:37/2/1), Орлов (20:28/1/0) - -.
5 июня. Вашингтон. Capital One Arena.
Счет в серии: 3-1 (4:6, 3:2, 3:1).

НАВАЛ

Единственное, что пока все еще хорошо получается у "Вегаса" в этой серии - это стартовый отрезок матча. "Голден Найтс" не может переиграть "Вашингтон" - но в начале первого периода у него традиционно выходит перебегать "Кэпиталз". И сегодня в этом был единственный шанс на спасение.

Отчасти "Вегас" может жаловаться на судьбу - моменты команда создавала и даже дважды угодила в штангу (во втором периоде - еще и в третий раз). Но кто виноват в том, что не открыл счет, кроме него самого? Вряд ли и сам он объяснит, как можно было не попасть в створ ворот.

В третьем периоде Нил все-таки пробил - видимо, помог поцелуй клюшки на счастье от одного из представителей "Вегаса".

БОЛЬШИНСТВО

"Вашингтон" непривычно плохо сыграл при реализации лишнего во втором матче (ноль удачных попыток из четырех), причем в паре случаев даже первая спецбригада не могла задержаться в чужой зоне. Но это было случайностью: по сравнению с натужным большинством "Вегаса" "Вашингтон" в формате "пять на четыре" смотрится командой с другой планеты. Дело не в заброшенных шайбах (четыре против трех по ходу серии) - а в скорости и общем качестве розыгрыша.

Крутость большинства "Столичных" в одновременной схематичности и антисхематичности. в левом круге, на синей, на пятачке, и Кузнецов в правом круге и справа под воротами (или наоборот) - даже не отходя от такого варианта, "Вашингтон" способен спокойно создавать момент за моментом.

Привыкшая к такому варианту оборона судорожно готовиться закрывать его - а "Кэпс" забрасывают две шайбы в большинстве после атаки с ходу и благодаря перестановке, после которой на месте Овечкина в левом круге оказывается Карлсон.

У "Вегаса" нет ни плеймейкеров такого уровня, как Кузнецов и Бэкстрем, ни атакующих защитников, как Карлсон, ни снайперов, как Овечкин - в большинстве, когда на первый план выходит чистое мастерство, это заметно чуть ли не больше всего.

ГЕРОЙ

Признаюсь честно: форвард всегда казался образцом не самых высоких хоккейных талантов. И, наверное, так оно и есть в реальности. Но без игроков с такой феноменальной страстью, которая затмевает отсутствие технических возможностей, кубки выигрываются редко. В этом плей-офф "Диван" забросил уже шесть шайб - всего на одну меньше, чем за всю регулярку!

У него мало что получалось в ведущем звене, куда его отправили во время дисквалификации в серии с "Питтсбургом", но в четвертой тройке Смит-Пелли чувствует себя как рыба в воде. Сегодня, правда, он забил на пересменке с передачи Овечкина - после этой шайбы стало ясно, что судьба матча решена.

КУЗНЕЦОВ

Просто невозможно хоть на секунду перестать хвалить Евгения Кузнецова. Травма? Проехали и забыли. Всего два российских хоккеиста в истории НХЛ набирали по 30 очков в одном розыгрыше плей-офф: (36) и (31). Ни или , которые много раз играли в финалах Кубка Стэнли, ни кому-либо другому это не удавалось.

А в двадцать первом веке таких хоккеистов всего четверо: помимо Малкина, это (31), и (по 30). Теперь оба малочисленных списка пополнились на одного человека, причем три из четырех сегодняшних передач Кузнецова (у него 31 балл) - первые.

Особенно удался Евгению второй пас - защита "Вегаса" оказалась в тупике после неожиданного перевода на Тома Уилсона.

СУДЕЙСТВО

На результат матча оно, к счастью, никак не повлияло, но за пару минут второго периода арбитры умудрились взбесить Жерара Галлана. Сначала Нил схватил две минуты за удар по клюшке Брэйдена Холтби (заслуженно), а вот Уилсон, разбивший Нилу губу, - не был наказан. Сразу же после гола Карлсона в большинстве заехал клюшкой по лицу - но вновь судьи промолчали.

Галлан был возмущен и хитом Ти. Джея. Оши на , который предшествовал шайбе , но в этом случае судьи, пожалуй, были правы, - американец сработал чисто.

Концовка матча, несмотря на отсутствие интриги, вышла жаркой: игроки "Вегаса" не справились с эмоциями и начали перегибать палку в силовой борьбе. нашел новую жертву в виде Оши и приложил его в борт, а на пару с тем же Оши схватил по дисциплинарной "десятке".

БУДУЩЕЕ

"Вегас" действительно здорово провел первые десять минут матча, но слабая реализация позволила "Вашингтону" вкатиться в игру при нулевом счете, на классе забросить три шайбы и спокойно докатывать оставшиеся два периода в режиме экономии сил. Да, гости смогли отыграть два гола благодаря расслабленности "Кэпс", но только "Столичные" почувствовали погоню, как забили вновь.

"Голден Найтс" предлагает сопернику слишком мало: наивно полагать, что "Кэпс", которые справились с атакой "Питтсбурга" и "Тампы", можно удивить лишь навалом, прессингом и скоростью. "Вегасу" нужно нечто большее, если он хочет зацепить в этой серии хотя бы еще один матч. Но есть ли у команды Галлана в резерве хоть один козырь?

«Нью-Йорк» последовал примеру «Вашингтона» Александра Овечкина и «Анахайма» и, отставая в серии со счетом 0-2, выиграл третий матч полуфинала Восточной конференции Кубка Стэнли. Проигрывать хоккеисты из «Большого яблока» не имели права, потому что камбэк со счета 0-3 — явление крайне редкое, которое было зарегистрировано в истории американского спорта считаное количество раз.

Понимая, что отступать некуда, хозяева с первых же секунд матча обрушились на ворота голкипера столичного клуба Крэйга .

Такая тактика принесла успех «рейнджерам», и уже на шестой минуте встречи хозяева открыли счет.

Мика Зибанеджад совершил сольный проход за воротами соперника, выкатился в круг вбрасывания и сделал точную передачу на Матса Цуккарелло, который с ходу направил шайбу в ворота точным броском вплотную к штанге.

На 14-й минуте Михаэль Грабнер порадовал болельщиков голом имени Боброва.

Австрийский нападающий подхватил за воротами пущенную по борту шайбу и буквально завел ее в сетку крюком клюшки. Виноват в пропущенном голе голкипер Андерсон, который покинул свое место, чтобы подхватить шайбу, а заметив , не успел вернуться и прикрыть нужный угол.

После перерыва хозяева продолжили разбирать соперника на мелкие детали, и на 13-й минуте второго периода реализовал быструю контратаку два в одного точным броском в мертвую зону над правым плечом голкипера. В последний же раз «рейнджеры» потревожили сетку ворот Андерсона на 39-й минуте матча. прошел от левого борта в центр и выдал идеальный пас на дальнюю штангу , которому оставалось лишь подставить клюшку.

Получив такое уверенное преимущество, хозяева расслабились и через 30 секунд пропустили ответную шайбу.

Однако все внимание приковал к себе автор результативной передачи , который из-за ворот, находясь спиной к Пажо, с неудобной руки отдал ювелирный по точности пас партнеру. Не вознаградить за такую красоту своего товарища по команде Пажо просто не имел права.

Матч так и завершился со счетом 4:1, а героем третьего периода стал звездный голкипер «Нью-Йорка» , который больше не позволил гостям из Канады потревожить сетку своих ворот. Швед отразил 26 бросков из 27 и стал второй звездой матча, а лучшим игроком встречи был признан Цуккарелло, забросивший шайбу и сделавший одну результативную передачу. Российский легионер клуба в игре участия не принимал.

Четвертый матч противостояния состоится там же, в «Мэдисон Сквер Гарден», где хозяева постараются сравнять счет в серии.

«Нэшвилл Предаторз» — «Сент-Луис Блюз» — 2:1 (счет в серии — 3-1)

В противостоянии двух народных американских стилей кантри и блюза верх уже в третий раз одержали ковбойские сапоги и стетсоны. «Хищники» из Теннесси продолжают будоражить умы болельщиков.

После «сухой» победы над фаворитом Западной конференции «Чикаго» хоккеисты «Нэшвилла» взялись за еще одного претендента на Кубок Стэнли — «Сент-Луис» Владимира .

«Блюзмены» уступали в серии со счетом 1-2, потеряв преимущество своей площадки в первом же матче противостояния, и были полны желания сравнять счет в полуфинале конференции. Однако игра получилась небогатой на голы. Первые два периода оборона главенствовала над атакой, и все усилия нападающих обеих команд ни к чему не привели.

Равновесие нарушили хозяева льда, реализовав численное большинство. Правда, им пришлось для этого изрядно потрудиться. После броска «хищникам» лишь со второго добивания удалось переиграть Джейка Аллена, а автором гола стал Райан Эллис.

Победную шайбу «Нэшвилл» забросил на 54-й минуте встречи.

У «блюзменов» оставалось еще достаточно времени, чтобы сравнять счет и перевести игру в овертайм, но даже замена вратаря шестым полевым игроком не помогла Тарасенко и компании.

Ринне несколько раз спас свою команду в концовке и обеспечил «Нэшвиллу» комфортное лидерство в серии со счетом 3-1.

Теперь серия переезжает на берега Миссисипи, где «Сент-Луис» постарается ее продлить при поддержке домашних трибун.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях

Финал Кубка Стэнли. Четвертый матч. «Вашингтон» - «Вегас». Онлайн

Четвертый матч финальной серии плей-офф НХЛ на сайте «Советского спорта».

источник: «Советский спорт»

У Брагина нет движения вверх. Тренер – на выход Обозреватель «Советского спорта» Сергей Иванов считает, что Валерий Брагин не оправдал доверия, работая на посту главного тренера молодежной сборной России. 14.01.2020 22:15 Хоккей Иванов Сергей

Аполлинария Панфилова: Никогда не променяю Пермь на Москву! Российский дуэт Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов завоевал золото в парном катании на III зимних юношеских Олимпийских играх в Лозанне. А в конце прошлого года ребята победили в юниорском финале Гран-при. Кажется, в России появилась очень перспективная пара. 14.01.2020 22:00 Фигурное катание Волохов Юрий

Даешь Панарину звание почетного гражданина Нью-Йорка… …Как это сделали несколько лет назад в Вашингтоне, отблагодарив за хоккейный бум в столице США Александра Овечкина. 14.01.2020 13:00 Хоккей Славин Виталий

Лучший боксер, бой и нокаут. Все герои бокса в прошедшем году «Советский спорт» подвел итоги бокса в 2019 году и называет имена главных героев предыдущих 12 месяцев. 07.01.2020 12:30 Бокс Усачев Владислав

«Скала» и «Последний герой». С кем подерется Денис Лебедев Российский боксер первого тяжелого веса (до 90,7 кг) Денис Лебедев в Красноярске проведет бой против южноафриканца Табисо Мчуну. 20.12.2019 20:00 Бокс Усачев Владислав

Где взять патроны, которые не сдувает? В Рупольдинге сборной надо исправлять стрельбу В среду стартует 5-й этап Кубка мира. Российская команда попробует реабилитироваться после неудачного выступления в Оберхофе на минувшей неделе. 14.01.2020 19:30 Биатлон Тигай Лев

В другой галактике. Откуда взялись гигантские оценки Щербаковой в Красноярске? На чемпионате России Анна Щербакова с огромным запасом превзошла мировые рекорды по сумме и в произвольной программе, а Алена Косторная – в короткой. 30.12.2019 15:30 Фигурное катание Тигай Лев

Капризов и Артюхин бушуют. Армеец забил очередной гол, «витязь» схватил удаление до конца игры Итоги большого хоккейного вторника, вместившего девять (!) матчей, в обзоре «Советского спорта». 14.01.2020 22:45 Хоккей Домрачев Владислав