Кубок Федерации по теннису: Беларусь в финале! Россия проиграла белоруссии в кубке федерации Кубок федерации по теннису беларусь результаты.

В полуфинальном матче Кубка Федерации, который завершился на корте минской "Чижовка-Арены", теннисистки сборной Беларуси обыграли команду Швейцарии со счетом 3:2 и вышли в финал!

Первый день. В первом полуфинальном матче между Беларусью и Швейцарией у сетки встретились Александра Саснович (96 WTA) и Виктория Голубич (54 WTA). В трехсетовом споре настойчивее оказалась Александра Саснович (6:3, 5:7, 7:5).

Во втором матче встретились Арина Соболенко (125 WTA) и Тимеа Бачински (22 WTA). К сожалению, Арина уступила очко более опытной сопернице. Итог– 4:6, 5:7.

Таким образом, счет в поединке между теннисистками Беларуси и Швейцарии после первого дня был 1:1. Но впереди были еще три матча, исход которых было нельзя предугадать!

Второй день. Александра Саснович в напряженной борьбе взяла верх над Тимеа Бачински, та подняла белый флаг – со счетом 6:2, 7:6(2). Александра Саснович вывела команду вперед.

Но впереди был матч 19-летней Арины Соболенко и Виктории Голубич. И Арина не подвела – 6:3, 2:6, 6:4 – эта игра и этот матч надолго врежутся в память зрителей!

В заключительной встрече, результат которой уже не имел никакого значения, белорусский дуэт Ольга Говорцова / Вера Лапко уступил швейцарской паре Мартина Хингис / Белинда Бенчич - 0:6, 1:6.

Ликованию болельщиков и всех, кто любит теннис, не было границ. Спортивная драма, развернувшаяся на кортах «Чижовка-Арены», никого не могла оставить равнодушным!

В послематчевых интервью победительницы не раз говорили о том, как им помогла поддержка трибун, где, кстати, были и амкодоровцы.

После первого для соревнований состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Белорусской теннисной федерацией и Швейцарской федерацией тенниса.

После церемонии подписания документа председатель БТФ Александр Васильевич Шакутин сообщил пресс-службе холдинга «АМКОДОР», что в ближайший год в Беларуси появится восемь новых теннисных центров, где будут коваться новые победы белорусских спортсменов на международных аренах.

11 и 12 ноября состоится финал Кубка Федерации 2017 года, в котором примут участие команды Беларуси и США. В полуфинале команда США обыграла сборную Чехии (3:2). Матч пройдет на белорусских кортах.

Справочно. Кубок Федерации (англ. Fed Cup) - крупнейшие международные командные соревнования в женском теннисе. Организатором турнира является Международная федерация тенниса. В мужском турнире аналогичное соревнование носит название Кубок Дэвиса.

(Использованы фото БЕЛТА и пресс-службы холдинга "АМКОДОР")

— 6:4, 6:2

Россия и Белоруссия подошли к воскресным матчам с равным счетом 1:1 - очки в копилки своих сборных положили Дарья Касаткина и Виктория Азаренко. Два лидера команд открывали второй день противостояния в плей-офф Мировой группы.

Пятая ракетка мира ударно начала встречу - с брейка и взятой под ноль своей подачи. Касаткина смогла быстро оправиться от шока и ответила двумя «сухими» геймами, но полностью перехватить инициативу в первом сете не успела. Стоило снова расслабиться на подаче, как Азаренко хищно набросилась на соперницу. Первая партия продлилась меньше получаса и закончилась в пользу белоруски.

По схожему сценарию начался второй сет. Однако у Касаткиной хватило сил отработать на приеме и со второй попытки реализовать брейк-поинт в четвертом гейме благодаря двойной ошибке.

Тут же россиянка вовсе вышла вперед, а у Азаренко сдали нервы. показала неприличный жест расшумевшейся публике, согнув руку в локте, и выругалась матом.

Дарья воспользовалась моментом, чтобы проявить бойцовские качества, которых не хватало в первом сете. Партия постепенно приближалась к тай-брейку, которого вовремя удалось избежать. Азаренко неуверенно начала 12-й гейм и в третий раз за партию завершила его двойной ошибкой.

Касаткиной пришлось провести второй подряд трехсетовый поединок за два дня. Она тут же провалила первый гейм на своей подаче, но смогла собраться в следующем розыгрыше, который продлился в итоге 15 минут. Три раза россиянка была в шаге от того, чтобы сравнять счет в партии, но она с этим не справилась. Спасти матч после такого психологического удара не под силу даже многим опытным теннисисткам. Хотя Азаренко совсем расслабилась на подаче и совершила восемь двойных ошибок за один только третий сет, усомниться в своей победе белоруска не дала.

«Самая хорошая вещь, которую я вынесла, — в том, что я играла не в свой лучший теннис, но все равно смогла навязать такую борьбу Азаренко, и это дает стимул развиваться дальше.

В начале третьего сета я быстро проиграла свою подачу, потом был затяжной гейм при счете 0:1, в котором не удалось реализовать несколько брейк-поинтов, и сразу она почувствовала уверенность. Я же немножко «подсела», и это сыграло свою роль», — цитировал «Р-Спорт» после матча.

Аранча Рус могла бы после игры с Гарсией сотворить историю, но судьба второй путевки в финал тоже должна была решиться в парном матче. Трехсетовый поединок остался за француженками.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях

Как известно, в Мировой группе Кубка Федерации, в отличие от Кубка Дэвиса, всего восемь сборных, а не шестнадцать. Это приводит к тому, что уже в первом раунде выбывают многие сильные сборные. С учётом наличия очень достойных команд, выступающих во второй группе, вполне сопоставимы по силе. Легко

можно представить полуфиналы Испания - Италия и Румыния - Германия, но эти сборные играют лишь за право попасть в Мировую группу на следующий сезон. Конечно, и игра Россия - Беларусь приковывала большое внимание. Эти сборные встречались в четвёртый раз и впервые с 1997 года. Жребий сводил их на протяжении трёх розыгрышей подряд в рамках первой группы. В первых двух случаях успеха добились белоруски, в третьем - россиянки. В тех встречах принимали участие Елена Лиховцева и Евгения Манюкова , которые в субботу поддерживали соотечественниц на МСА «Лужники».

Если у гостей был явный лидер - , то у россиянок подобрался более ровный состав. Любопытно, что , которая провела всего один матч за сборную (он ничего не решал), уже стала её первым номером. Именно Дарье выпала честь открывать встречу Россия - Беларусь. Касаткиной противостояла номинально третья одиночница гостей - Александра Саснович. Александра занимает в рейтинге 100-е место и всего на одну позицию уступает Ольге Говорцовой . Именно Саснович играла в феврале в четвертьфинале против сборной Канады и принесла команде все три очка, в том числе решающее, в паре с Говорцовой. Дарья и Александра уже играли друг с другом - в единственной встрече победу праздновала белоруска, но тот матч состоялся достаточно давно. Касаткина с тех пор сделала огромный шаг вперёд.

Касаткина справилась с волнением

Начало московского поединка получилось равным. Обе девушки легко брали свои подачи и изучали игру друг друга. Затем Дарье удалось прибавить и выиграть три

гейма кряду. Россиянка допускала много двойных, но в игре на задней линии меньше ошибалась и имела перевес. Саснович больше рисковала и отлично использовала свой бекхэнд - семь ударов навылет из 10 пришлись именно на удар слева. В концовке партии начались уже настоящие нервы. Два заключительных гейма длились 19 минут. Несмотря на большой перевес, после матча Дарья заявила, что практически чудом взяла первый сет.

Во втором сете рисунок матча изменился. Ещё в концовке первого Касаткина немного смягчила игру и часто просто ждала ошибки соперницы. Тенденция перешла и на следующий игровой отрезок. Россиянка в основном просто возвращала мячи и не пыталась что-то создать в атаке. Неудивительно, что в её активе всего пять ударов навылет. Саснович била сильнее и с удовольствием заиграла первым номером. Она активно пользовалась мягкой подачей соперницы и смогла трижды сделать брейк. В этот момент Дарья грамотно взяла перерыв и направилась в раздевалку. Касаткина сказала, что почти всегда перед третьим сетом так делает, но сейчас это было особенно важно, поскольку у неё почти ничего не получалось.

После небольшого перерыва девушки вернулись на корт, и Дарья тут же взяла два гейма кряду. Саснович не смогла выйти на тот уровень, который у неё был во втором сете, и стала часто ошибаться. Раз за разом Александра направляла мячи за заднюю линию. Касаткина по-прежнему подавала не очень сильно - средняя скорость второй подачи в решающей партии составила всего 111 км/ч, зато Дарья справилась с нервами и хорошо играла на задней линии, почти исключив ошибки. Перевес Касаткиной в третьем сете оказался подавляющим - 6:3, 3:6, 6:1. «Ощущения - супер. Рада, что смогла принести своей команде первое, очень важное очко. Конечно, вначале я очень нервничала и во втором сете не смогла перебороть нервы. А в третьем сете я уже почувствовала свою игру и начала играть в свой теннис. Александра сделала ранний брейк в сете, и это, конечно, немножко меня поддавило, потому что она сегодня очень хорошо подавала. Я начала немного нервничать и в итоге проиграла сет», - сказала Касаткина.

Азаренко подтвердила свой класс

Вскоре на корте появились и . «Игры за сборную Беларуси для меня очень важны. Я стараюсь играть за команду по мере возможностей. Не всегда, к сожалению, получается из-за очень плотного графика турниров. Но этот матч крайне важен. Впервые у нас есть возможность попасть в Мировую группу, поэтому мы отдадим все силы, чтобы выиграть. Сейчас я только вхожу в грунтовый сезон, ещё не было турниров, поэтому нужно какое-то время на адаптацию. Рассчитываю, что смогу быстро приспособиться и сыграть в свою силу. В прошлом году я хорошо играла на грунте, надеюсь, что и в этом году смогу успешно выступить», - говорила белоруска в четверг. Если Виктория проводила 20-й одиночный матч в турнире, то Маргарита - первый. Тем не менее Гаспарян совсем не волновалась. Более того, она даже начала с брейка, но здесь, скорее, надо отметить то, что Виктория просто не вошла в игру. Она допустила в стартовом гейме четыре неточности, среди них - две двойные.

Азаренко быстро наладила игру. Она предложила сопернице высокий темп и хорошо пласировала мячи по углам. У Маргариты периодически получались очень красивые удары одноручным бекхэндом, но это эпизоды. В целом же Азаренко хорошо подавала и имела большой перевес на задней линии. Во втором сете Маргарита снова начала с брейка, однако на ходе матча это не сказалось. Виктория много и успешно атаковала. Неточностей тоже хватало, но для дебютной встречи на грунте в сезоне белоруска показала очень неплохой теннис - 6:2, 6:3. «Для первого матча, считаю, был достаточно качественный матч, учитывая также, что я до этого ни разу не играла с этой соперницей и достаточно быстро адаптировалась. В начале второго сета я немного сбавила ритм, особенно работу ног. Это сказалось на счёте, она взяла инициативу, улучшила свою подачу, поэтому я рада, что у меня получилось перевернуть ход матча в конце и найти ту агрессию и те удары, которые мне помогли выиграть и первый сет», - сказала Виктория. Таким образом, после первого дня матча . Первым запуском в воскресенье должны сыграть лидеры сборных - Касаткина и Азаренко.

Женская сборная Беларуси по теннису досрочно взяла верх над командой России в сражении за выход в четвертьфинал Мировой группы Кубка федерации. Матч проходил на корте Малой спортивной арены «Лужники» в Москве, его итоговый счет — 3:2 в пользу Беларуси .

Второй день противостояния, 17 апреля , открывался встречей первых ракеток команд — 18-летней россиянки Дарьи Касаткиной (№ 32 рейтинга ВТА) и 5-й ракетки мира 26-летней белоруски Виктории Азаренко.

Касаткина — Азаренко — 2:6, 7:5, 3:6

Статистика матча

Попадание первой подачи: 55% (48 из 52) — 67% (64 из 91)

Выигрыш первой подачи: 62% (28 из 45) — 61% (39 из 64)

Выигрыш второй подачи: 35% (13 из 37) — 41% (13 из 32)

Эйсы: 3 — 2

Двойные ошибки: 6−12

Очки, выигранные на приеме: 46% (44 из 96) — 50% (41 из 82)

Реализация брейк-пойнтов: 45% (5 из 11) — 80% (8 из 10)

Все выигранные очки: 85 — 93

Выходы к сетке: 50% (1 из 2) — 100% (5 из 5)

Виннерсы: 21 — 31

Невынужденные ошибки: 45 — 32

Продолжительность игры: 2 часа 14 минут.

Белоруска сразу захватила лидерство (2:0) и в первом сете позволила сопернице взять всего два гейма (правда, оба «под ноль»). Причем в случае со вторым проигранным геймом Виктория в самом начале расплескала эмоции, ввязавшись в спор с судьей по поводу попадания мяча после подачи Касаткиной.

Но затем Азаренко быстро взяла себя в руки и без особых проблем завершила первый сет всего за 24 минуты.

Во второй партии, несмотря на два проигранных стартовых гейма, Касаткина навязала серьезную борьбу Виктории.

Азаренко стала нервничать, спорить с судьями, хмурить брови, молотить ракеткой по корту, а затем еще и показала неприличный жест в адрес трибун.

Касаткина на некоторое время перехватила инициативу, не по годам хладнокровно действовала на задней линии и прилично погоняла именитую соперницу.

Оппонентки по очереди выходили вперед, и в итоге дело едва не дошло до тай-брейка. Концовку сета удачнее провела юная россиянка, сначала взяв очко на своей подаче, а затем в третий (!) раз за сет выиграла балл, воспользовавшись двойной ошибкой на подаче Азаренко — 7:5 в пользу Касаткиной и ничья 1:1 по сетам.

Решающий сет Азаренко начала мощно, выиграв первый гейм «под ноль».

Но затем Касаткина уперлась, и борьба за следующее очко длилась 15 минут! На «больше-меньше» 9 раз счет становился равным, четырежды Азаренко допускала двойные ошибки, но все же сумела дожать россиянку и выиграть этот тяжелейший гейм.

Вероятно, этот отрезок и стал переломным. После него белоруска выиграла 5 из 8 следующих геймов и довела встречу до победы. Правда, дался ей остаток решающего сета не без нервов. С трибун и с российской скамейки не раз доносились выкрики «аут!», что выводило белоруску из равновесия.

Таким образом, после трех встреч сборная Беларуси вышла вперед в матче с Россией — 2:1. Напомним, что , 16 апреля , белоруска Александра Саснович уступила Дарье Касаткиной, а Виктория Азаренко обыграла Маргариту Гаспарян.

Так получилось, что судьба матча решилась во встрече вторых ракеток команд — 21-летней россиянки Маргариты Гаспарян (№ 47 рейтинга ВТА) и 22-летней белоруски Александры Саснович (№ 100) . Ранее соперницы встречались друг с другом трижды на уровне ITF, дважды побеждала Гаспарян. Но на сей раз в тяжелейшем поединке успех праздновала белоруска.

Гаспарян — Саснович — 6:4, 1:6, 5:7

Попадание первой подачи: 61% (62 из 101) — 58% (70 из 120)

Выигрыш первой подачи: 60% (37 из 62) — 67% (47 из 70)

Выигрыш второй подачи: 44% (17 из 39) — 52% (26 из 50)

Эйсы: 3 — 3

Двойные ошибки: 7−5

Очки, выигранные на приеме: 39% (47 из 120) — 47% (47 из 101)

Реализация брейк-поинтов: 25% (3 из 12) — 42% (5 из 12)

Все выигранные очки: 101 — 120

Выходы к сетке: 20% (1 из 5) — 33% (1 из 3)

Виннерсы: 19 — 30

Невынужденные ошибки: 53 — 55

Продолжительность игры: 2 часа 45 минут.

Россиянке удалось оторваться в счете с самого начала первого сета, и этот задел помог ей одержать победу в стартовой партии. Белоруска несколько раз подбиралась к сопернице вплотную, но так и не смогла ее настичь. В значительной степени Александру Саснович подвели невынужденные ошибки, которых на этом отрезке у нее набралось 28 против 17 у россиянки. Первый сет продлился 65 минут.

Вторая партия развивалась стремительно и совершенно по иному сценарию. Белоруска буквально смяла оппонентку, выиграв пять геймов подряд — 5:0! Затем Гаспарян все же удалось отыграть 1 гейм, но это лишь чуть отсрочило успех белоруски, которая управилась всего за 25 минут. Таким образом — 1:1 по сетам, и судьба встречи, а заодно, возможно, и путевки в четвертьфинал Мировой группы должна была решиться в третьей партии.

Третий сет начался с энергозатратного гейма, длившегося 8 минут. На «больше-меньше» счет четырежды становился равным, и в итоге Саснович перетерпела соперницу.

Во втором гейме случилось неприятное падение у Маргариты Гаспарян, которая оступилась, пытаясь достать уходящий мяч. Но россиянка после непродолжительной паузы сумела не только продолжить игру, но и сравнять счет на чужой подаче — 1:1.

Показалось, что случай с падением Гаспарян лишь мобилизовал россиянку, и в то же время негативно сказался на концентрации белоруски, которая в третьем гейме позволила сопернице выйти вперед — 2:1.

После этого теннисистки обменялись выигранными геймами, ну, а потом слово взяла Саснович, выигравшая три очка подряд — 5:3.

Когда до выигрыша матча белоруске оставался еще один шаг, Гаспарян сначала взяла гейм на своей подаче, затем на чужой — и сравняла счет (5:5).

В следующем гейме порвались струны на ракетке белоруски. Но, несмотря на это, после замены ракетки она сумела его выиграть — 6:5.

Затем не выдержала ракетка уже у Гаспарян. Но ситуация не повторилась, и замена ракетки не помогла ей повторить трюк белоруски. Александра Саснович не упустила преимущество и завершила сет в свою пользу — 7:5!

Итак, сборная Беларуси — впервые в восьмерке сильнейших команд планеты, в четвертьфинале Мировой группы!

Оставшийся в игровой программе парный поединок уже не мог повлиять на общий исход матча. Завершали день россиянки Елена Веснина/Дарья Касаткина и белоруски Ольга Говорцова/Арина Соболенко . Победа в двух сетах досталась россиянкам.

Веснина/Касаткина — Говорцова/Соболенко — 6:4, 6:2

Попадание первой подачи: 71% (48 из 67) — 72% (44 из 61)

Выигрыш первой подачи: 60% (29 из 48) — 61% (27 из 44)

Выигрыш второй подачи: 77% (14 из 18) — 35% (5 из 14)

Эйсы: 1 — 3

Двойные ошибки: 1−3

Реализация брейк-поинтов: 40% (4 из 10) — 25% (1 из 4)

Виннерсы: 20 — 18

Невынужденные ошибки: 22 — 33

Продолжительность игры: 1 час 21 минута.

Итоговый счет матча Россия — Беларусь — 2:3.

Матч плей-офф Мировой группы командного чемпионата мира по теннису «Кубок Федерации» между женскими сборными командами России и Беларуси, который проходил 16 и 17 апреля 2016 года в МСА «Лужники», стал четвертой встречей этих команд. Счет дуэлей стал уже 3:1 в пользу белорусок, побеждавших российскую дружину также в 1995 и 1996 годах.

В предыдущий раз белорусские девушки проигрывали в FedCup в феврале 2014 года, когда уступили представительницам Нидерландов.

Победитель матча, команда Беларуси, в следующем году сыграет в элитном дивизионе Кубка федерации, а проигравший начнет 2017 год со встречи во II Мировой группе.