Сборная России по волейболу без особых проблем вышла в «Финал шести. Сборная россии успешно завершила предварительный этап мировой лиги Расписание финала 6 по волейболу мужчины

Теперь нашей команде необходимо обыгрывать американцев

Бразилия - Россия - 3:2 (20:25, 21:25, 25:22, 25:23, 15:12)

Лукас Лох

С удьи: Марощек (Польша), Симонович (Сербия).
Время матча: 2.17 (28+29+30+31+19). Набранные очки - 106:107 (атака - 56:60, блок - 6:14, подача - 6:7, ошибки соперника - 38:26).26 сентября. Турин. "Пала Альпитур".

- Бразилия - одна из самых желанных волейбольных афиш. Следить за этим противостоянием интересно даже нейтральным болельщикам - зрелище мирового уровня гарантированно. А если речь о "Финале шести" чемпионата мира, сюда добавляется градус драмы и накала, что делает игру настоящим спортивным пиршеством.

Начали за здравие

На прошлом чемпионате мира две эти команды также играли "Финале шести". И тогда бразильцы разнесли нашу сборную в трех партиях. Отойти от такого удара россияне не сумели - проиграли на следующий день Польше и остались без полуфинала.

После этого долгих четыре года наша команда не могла взять реванш у Бразилии . Вплоть до этого июля, когда россияне в трех сетах разгромили южноамериканцев в полуфинале Лиги наций.

Нынешний матч был куда более значимым. Это уже не коммерческий, а официальный турнир. Именно здесь нужно отвечать за неудачи на ЧМ-2014.

Подопечные Сергея Шляпникова сразу показали, что настроены очень серьезно. До середины партии парни входили в игру, немало ошибались, а в концовке - улетели от олимпийских чемпионов. Максим Михайлов отыгрался от блока, Ильяс Куркаев подал на вылет, а потом чудеса координации продемонстрировал Дмитрий Мусэрский - блокирующий со своими 218 см роста успел среагировать на "соплю" после подачи и поднять коварно падающий мяч. Больше того - он же с передачи Александра Бутько и вколотил его в пол. Плюс три!

Потом было невероятное спасение в исполнении 36-летнего Алексея Вербова . Сложно поверить, что наш суперлиберо выигрывал олимпийскую медаль еще в 2004 году, в Афинах, ведь он по-прежнему в огромном порядке. Точку в партии двумя "гвоздями" поставил Мусэрский .

Вторая партия протекала примерно по такому же сценарию. Снова были отыгрыши Михайлова , блок от Сэра, сверхэмоциональные очки от Дмитрия Волкова , удачный выход на подачу Виктора Полетаева . До упорной концовки дело не дошло.

Виллиам в роли Мусэрского

Как и в третьей партии. Только она, увы, завершилась не в нашу пользу. На нее в стартовом составе на позиции связующего вышел не Бруно , которого великий Владимир Алекно назвал ключевым игроком бразильцев, а Виллиам . И начало осталось за "желтыми". 7:12!

Россия героически догоняла. Волков колотил из тяжелейших позиций. Мощно подавал Михайлов . После его очередного эйса счет в какой-то момент сравнялся - 18:18. Казалось, теперь на эмоциях наша команда долетит до победы. Как же этого хотелось!

Ан нет. Бразильцы тоже не лыком шиты. Да и россияне допустили ряд невынужденных ошибок в концовке. Ключевым эпизодом стала удачная атака 34-летнего Липе с задней линии - мяч, словно колобок, умудрился проскочить через наш тройной блок. 20:23 - и прощай партия.

Началась четвертая и невольно стали появляться ассоциации с российским камбэком в финале лондонской Олимпиады. Только теперь все было наоборот. Бразильцы поймали кураж, играли очень быстро, у них летела подача и в защите команда вытаскивала просто невероятные мячи. В 2012 году многое решил перевод Мусэрского в диагональ - шаг, которого не ждал никто. На этот раз тоже сыграло оригинальное тренерское решение. Виллиам , который всегда за спиной звездного Бруно , так и остался основным пасующим. И это принесло плоды. С его передач партнеры раз за разом вколачивали в пол. Сам он при этом опасно подавал.

В конце партии дело едва не дошло до "больше-меньше". Волков реализовал атаку, потом подал на вылет и счет стал 23:24. Потом Дмитрий рискнул снова - и мяч на несколько миллиметров перелетел площадку. 2:2 по сетам.

Необходимо обыгрывать США в трех или четырех сетах

На тай-брейке бразильцы продолжали играть раскованно, а наша команда, понимая, что упускает практически выигранный мяч, наоборот зажалась. . И сегодня команда проиграла именно ему. Если в первых двух партиях все было нормально, то потом у многих разладилась подача, стали возникать проблемы с реализацией.

Не сказать, что россияне сильно сдали - ряд игровых эпизодов был просто блестящим, - но все-таки немного отпустили раненую жертву. А бразильцам только это и нужно было. Они своими шансами на 100 процентов. И одержали важнейшую победу в этой очень красивой игре.

Обидно. Но вопрос по выходу в полуфинал для нас открыт - и будет решаться завтра. Команде непременно нужно обыгрывать американцев. Причем доводить дело до тай-брейка нельзя. Иначе есть риск, что США и Бразилия закончат очный поединок со счетом, устраивающим обе эти сборные. А Россия ничего не сможет с этим сделать.

Очевидно, что игровой потенциал у нашей сборной огромной. И теперь просто необходимо в полной мере продемонстрировать в следующей игре. Все еще по-прежнему в наших руках.

3. США

Россия - Финляндия - 3:0 (25:17, 25:19, 25:22)

Россияне проведут еще как минимум два матча на чемпионате мира, который проводится в Италии и Болгарии. Команда Сергея Шляпникова в заключительном матче второго группового этапа обыграла сборную Финляндии и решила задачу-минимум.

Без лишних усилий

Турнирная ситуация перед этим матчем складывалась так, что любая победа над сборной Финляндии выводила команду России в "Финал шести". Но даже необходимость выигрыша не помешала нашему главному тренеру оставить вне игры Дмитрия Мусэрского , Дмитрия Волкова и Алексея Вербова .

Россияне могли себе это позволить. Нынешняя сборная Финляндии - совсем не команда образца 2007 года, которая блистала на чемпионате Европы и вполне могла впервые в своей истории выйти в финал. Подопечные Томаса Саммелвуо , прекрасного знакомого с российским волейболом, уступали нашей команде во всем.

Игра это только подчеркнула. Без лишних усилий россияне добились победы. Основную часть времени на площадке провели те, кто в предыдущих матчах появлялся редко. Например, диагональный Виктор Полетаев сменил Максима Михайлова по ходу первой партии и играл до окончания матча. Доигровщик Алексей Родичев поменял Егора Клюку также по ходу встречи, на некоторое время появлялся и блокирующий Илья Власов . А на позиции либеро отыграл Александр Соколов .

Но вне зависимости от состава россияне должны были выигрывать уверенно. Так и случилось. Лишь в концовке третьего сета наша команда расслабилась настолько, что позволила сопернику сравнять счет. Шляпникову пришлось даже взять тайм-аут и выпустить на пару розыгрышей Волкова .

Преимущество сборной России , игравшей вполноги, было колоссальным. Особенно на блоке. Один только Ильяс Куркаев семь раз результативно зачехлил соперников. Впрочем, статистические выкладки против такой команды нет смысла и разбирать. Победа в трех партиях и место в "Финале шести".

Отодвинулись от провала

Россияне заняли второе место в группе Е, хотя после первого группового этапа положение нашей команды представлялось довольно шатким. Наши волейболисты оказались перед необходимостью выигрывать все три встречи второго группового этапа. В первой из них была повержена, даже размазана по миланской площадке сборная Голландии .

А вот накануне игры с финнами сборная России провела тяжелейший матч с командой Италии . Инициатива в этой встрече переходила из рук в руки. Итальянцы взяли первую партию, россияне - две следующих, затем отдали четвертую, имея огромное преимущество поначалу. В итоге все решилось на тай-брейке, в котором проявились все лучшие качества нашей команды - отличная подача, очень качественный прием, хорошая и быстрая атака и непробиваемый блок.

На блоке итальянцы набрали всего два очка, россияне - девять. Причем в те моменты, когда это было нужнее всего, когда решалась судьба партий и матча. В те моменты, когда переполненная 13-тысячная арена заводилась от любого удачного действия своих игроков. Иван Зайцев и Османи Хуанторена провели отличный в целом матч, но к такой их игре россияне были готовы.

Сил было потрачено колоссальное количество, но при этом сборная России после этой победы уже не зависела ни от кого. Оставалось только обыграть Финляндию и готовиться к переезду из Милана в Турин, где и пройдет "Финал шести".

Пока неизвестно, когда состоится жеребьевка решающей стадии турнира. Да и полный состав участников тоже неизвестен. Помимо сборной России борьбу за медали продолжат команды Сербии , Бразилии , Италии и США . Последняя путевка достанется либо сборной Польши , чемпиону мира-2014, либо команде Франции .

Все зависит от результата встречи между сборными Сербии и Польши . Полякам для продолжения борьбы за медали нужна только победа. Особенности жеребьевки таковы, что команды, прошедшие в "Финал шести" со вторых мест в группах, будут разведены между собой. То есть сборная России точно не сыграет либо со сборной Франции , либо со сборной Сербии .

Впрочем, это уже не так важно. Слабых соперников, подобных сборной Финляндии , в решающей стадии чемпионата точно не будет.

Издавна известно, что аппетит приходит во время еды. Даже если относится он не к пышному застолью, а к спортивным соревнованиям. Мужская сборная России по волейболу в текущем сезоне Мировой лиги выступает в экспериментальном составе: мало того, что в команде много молодых игроков, так ещё и часть из них по ходу соревнований подкосили травмы. И, несмотря на это, сборная России неожиданно для многих впервые за три года пробилась в «Финал шести». А раз задача минимум выполнена – почему бы и о медалях не помечтать. Тем более что до полуфинала, казалось, рукой подать – нужно лишь обыграть сборную Канады.

Кто сможет – тот поможет. Россия стартует в финале Мировой лиги

Мужская сборная России по волейболу, пробившись сквозь череду испытаний в «Финал шести», начинает борьбу за медали Мировой лиги.

Канадцы в текущем розыгрыше Мировой лиги – такие же выскочки, как и мы. Мало кто ждал, что они выйдут в «Финал шести», ведь до этого североамериканцам удавалось это лишь раз: в 2013 году они заняли пятое место. Впрочем, в первом своём матче Канада дала Бразилии хороший бой и уступила лишь со счётом 1:3 – это поражение делало второй матч для подопечных Антиги решающим. Любая победа россиян выводила их в плей-офф, а канадцев оставляла за бортом. Но рассчитывать на лёгкую победу, даже несмотря на позитивную статистику официальных матчей в предыдущие годы, явно не стоило, ведь терять сопернику было нечего.

Два розыгрыша за 25-е очко

С самого начала матча на площадке, размещённой в чаше огромного футбольного стадиона «Байшада» в Куритибе, завязалась равная борьба. Сборная России чаще выходила вперёд, но более чем на два очка не отрывалась. Сразу же подопечные Шляпникова показали сопернику и зрителям несколько красивых атак, но были и ошибки – поэтому к первому техническому тайм-ауту канадцы вели со счётом 8:6. Первые минуты игры явно уходили на адаптацию: сборная России привыкала и к сопернику, и к огромному стадиону.

После паузы канадцы попытались оторваться, однако подача Лихошерстова и блок Куркаева позволили не просто отыграть отставание, но и выйти вперёд: 16-е очко первой заработала сборная России: Дмитрий Волков ловко скинул мяч на половину площадки соперника. Лучшим в атаке нашей команды к тому моменту был Клюка, набравший треть всех очков, и канадцы это почувствовали, начали надёжнее закрывать Егора, заставляя его ошибаться. В концовке канадцы, исполнив пару неприятных подач, повели со счётом 22:20. Россияне счёт сравняли, но довести дело до победы в сете всё-таки не смогли: уступили 23:25. При этом 25-е очко канадцы де-факто заработали дважды: первый розыгрыш был отменён, поскольку судья поторопился дать свисток.

Волейбол. , «Финал шести». Куритиба, Бразилия
Групповой этап. 2-й тур

Россия – Канада – 0:3 (23:25, 27:29, 17:25)

Напора одного Клюки не хватит

Второй сет начался так же, как и первый: с качественного российского блока, ошибок на подаче и счёта 3:1, переросшего в 3:3 после эффектной игры канадцев в защите. Впрочем, продолжение оказалось для поклонников сборной России более приятным: у нашей команды работал блок, а канадцы допустили немало невынужденных ошибок. К первому техническому тайм-ауту россияне вели со счётом 8:7, однако атака нашей сборной по-прежнему оставляла желать лучшего.

Сразу после перерыва канадцы показали россиянам, как нужно атаковать, набрав четыре очка кряду. Шляпникову пришлось брать тайм-аут, но канадцам это не помешало: они заработали и пятое очко – 12:8. Ко второй паузе отставание за счёт напора Клюки удалось чуть сократить, но второй сет команде из Северной Америки явно давался лучше: она атаковала быстрее и мощнее, а 16-е очко Вернон-Эванс и вовсе заработал первым в матче эйсом. После минутной передышки в игре изменилось немногое: атака у россиян по-прежнему толком не получалась, и канадцы довольно уверенно удержались впереди. В самой концовке партии, правда, они почему-то расслабились, упустили два матчбола и даже сами оказались на краю пропасти, но нервная и напряжённая концовка всё же осталась за подопечными Стефана Антиги – 29:27.

Игра без настроения

Третью партию сборная России начала явно не в лучшем настроении. Шляпникову нужно было встряхнуть команду, и при счёте 2:5 он решил выпустить на площадку Сергея Антипкина . Отрыв перестал увеличиваться, но к перерыву канадцы всё-таки подобрались лидерами – 8:5. «Они играют на наших ошибках. Ничего не создают! Нужно меньше ошибаться!» – наставлял сборную России во время паузы главный тренер. Однако переломить ситуацию никак не удавалось: сборная Канады хорошо принимала и быстро атаковала: не на шутку разыгрались Перрин и Маар.

Канадцы свои шансы использовали, а россияне продолжали ошибаться. Ко второму перерыву наша сборная проигрывала 11:16, а Шляпников вновь рассказывал игрокам: «Мы проигрываем сами!» Однако его подопечные, похоже, уже не верили в свои силы. Атака шла то в блок, то в аут, и канадцы вели уже 18:11. Главный тренер попробовал совершить ещё одну живительную инъекцию, заменив Жигалова на Чефранова, но судьбоносной эта замена не стала, хотя одно очко Александр на блоке всё-таки заработал. Завершала партию целая серия взаимных ошибок на подаче и первый же реализованный канадцами матчбол. Россия, так и не сумев отладить атаку, уступила Канаде со счётом 0:3 и завтра попытается спасти положение в матче с Бразилией.

Мужская сборная России по волейболу гарантировала себе выход в третий групповой раунд (Финал шести) чемпионата мира-2018. Оказавшись в сложном положении после неудачного первого этапа, команда Сергея Шляпникова показала характер и воспользовалась благосклонностью фортуны.

Везет тому, кто везет. Россияне выполнили сложную задачу. После двух поражений на 1-м этапе смогли выиграть все три матча второго группового раунда. Прервали эпоху Возрождения голландской команды. Утихомирили бушующие итальянские трибуны в игре с хозяевами. А сегодня вторым составом обыграли финнов, лишенных турнирной мотивации, но не куража.

Главный тренер россиян Сергей Шляпников одну половину основы убрал изначально, а вторую заменял по ходу игры, так что в конце концов на площадке остался диковинный состав с Ильей Власовым и Алексеем Родичевым. Зато Виктор Полетаев наконец-то продемонстрировал солнечной Италии свои прыжки к звездам. Такое впечатление, что малыша-диагонального с детства тайно тренируют Мария Ласицкене и Сергей Шубенков.

При всей ротации проблему у россиян возникли лишь в концовке третьей партии, когда Родичев дрогнул в приеме. Тайм-аут Шляпникова исправил положение.

Россияне сделали то, что нужно, и все-таки стоит помянуть добрым словом Госпожу Удачу. Третье место в первом групповом раунде вывело вовсе не в группу смерти, а в квартет с Голландией и Финляндией. Едва ли не идеальный расклад матчей соперников позволил без проблем выйти со второго места. Напомним, в Финал шести выходят четыре победителя групп второго раунда и две команды со вторых мест с наилучшими показателями. Соперники так ожесточенно делили апельсин (очки), что Россия легко попала в число «лаки-лузеров». Нам везет на этом чемпионате мира - надо воспользоваться везением.

Соперники россиян по Финалу шести определятся по окончании матчей сегодняшнего дня и по итогам жеребьевки.

Результаты

ЧМ-2018 (Италия, Болгария)

2-й групповой раунд

Россия – Финляндия – 3-0 (25:17, 25:19, 25:22)

Россия: Полетаев (18), Бережко (11), Куркаев (10), Вольвич (9), Михайлов (6), Гранкин (2), Родичев (2), Власов (1), Бутько (1), Клюка (1), Д. Волков (0), Соколов (л)

Сегодня. 22.15. Италия – Голландия

Положение команд: 1. Италия – 6 побед/1 поражение (19 очков); 2. Россия – 6/2 (18); 3. Голландия – 5/2 (14); 4. Финляндия – 2/6 (9)

Без проблем с Нидерландами

Сборная Голландия стала автором главных сенсаций группового этапа, обыграв бразильцев и французов. Россияне, напротив, разочаровали своими поражениями от американцев и сербов, поэтому ожидалось очень напряженное противостояние, но «голландский король оказался голым». Сборная России не испытала никаких проблем ни в одном из трех сетов.

Феноменальную игру продемонстрировал капитан команды Дмитрий Волков – он набрал 15 очков и постоянно заводил эмоциями партнеров. Причем почти все волейболисты показали идеальную игру в атаке. Так, Волков реализовал 69% атак, Егор Клюка – 75%, Артем Вольвич – 80%, Ильяс Куркаев – 88%, и лишь Максим Михайлов добил до площадки только половину мячей.

Битва с Италией

То, что судьба сборной России будет решаться именно в игре с Италией, было понятно сразу после попадания в группу. Несмотря на то, что у итальянцев, которые являлись хозяевами турнира, были лишь математические шансы не пройти дальше, соответственно, можно было лишний раз не напрягаться. Но к игре с Россией они подошли во всеоружии. Им хотелось использовать возможность и выбить прямого конкурента до начала решающей стадии.

Обе команды вышли в сильнейших составах. У Италии солировал Иван Зайцев . Ему помогали доигровщики Филиппе Ланца и Османи Хуанторена .Ксчастью, других игроков мирового уровня у Италии нет, поэтому россиянине с первой партии принялись загружать мячами Хуанторену, чтобы ветеран остался без сил в концовке. План сработал.

Но первая партия получилась очень тяжелой. Сергей Шляпников вынужден был сразу делать замену связующего. Вместо Сергея Гранкина появился Александр Бутько . Но атака у россиян не шла, Зайцев увел итальянцев в отрыв.

Вторая партия дала зеркальный результат. При этом напрягало поведение российских связок. Что в первой партии Гранкин, что во второй – Бутько, напрочь игнорировали Дмитрия Мусэрского , словно пытаясь доказать всем окружающим свое величие, демонстративно не замечая одного из лучших волейболистов мира. В каждой из партий Мусэрский получил только по одной передаче!

Не получая мячи в атаке, Дмитрий взялся за подачу и выполнил три эйса в самые нужные моменты игры, которая, в свою очередь, дошла до тай-брейка. К этому времени Бутько уже пришлось признать, что без Мусэрского – никак. «Малыш» набрал в атаке девять очков.

Кучу мячей сумел поднять либеро Алексей Верборв , а вот Михайлов в очередной раз не впечатлил – 42% реализации атак против 49% у его визави Зайцева.

У итальянцев стабильно провел весь матч только диагональный. Ланца был закрыт еще во второй партии, Хуанторена устал к четвертой. Джанлоренцо Бленджини пытался найтиусиление на скамейке запасных, но игроков высочайшего уровня там не оказалось, и сборная России одержала важнейшую победу.

Легкая прогулка с финнами

На сегодня в противостоянии с финнами у россиян проблем быть априори не может. Лучший волейболист в истории страны Туомас Саммельвуо уже переквалифицировался в хорошего тренера. Микко Эско сидит в запасе. И из настоящих звезд остался только либеро Лаури Керминен . А кто будет забивать и блокировать? Таких волейболистов у финнов не нашлось. За три партии Финляндия поставила только один блок! И проиграла во всех других компонентах сборной России.

Россияне начали матч смешанным составом, а затем плавно перешли на запасной. Шляпников дал Михайлову время в первом сете, чтобы он вернул уверенность, а затем выпустил Виктора Полеваева , который стал самым результативным игроком матча. Юрий Бережко появился с первых минут. В конце второй партии вышел Алексей Родичев , но в игру он толком не вошел, и в следующем сете был заменен на Волкова.

Проблемы у россиян возникали только на локальном уровне, и в следующий этап подопечные Шляпникова прошли без нервов.

«Финал шести»

Таким образом, в последнем групповом раунде сыграют шесть сборных: Италия, Россия, Бразилия, США, Польша и Сербия.

Первые матчи «Финала шести» пройдут в Турине 26 сентября. Состав групп определит жеребьевка. Известно, что команды, занявшие вторые места на втором групповом этапе (Россия и Сербия) не сыграют в одной тройке.